Метод группового анализа

Групповой анализ — это метод

групповой динамической (психоаналитической) психотерапии, разработанный Г.З.Фоуксом, английским психоаналитиком в 40-е годы прошлого века.

 

Метод группового анализа

Зигмунд Г. Фоукс (1898-1976)

 

Группанализ — прекрасный, экологичный инструмент самосовершенствования, познания бессознательного, осознания привычных способов думания, чувствования, восприятия, взаимодействия, расширения сознания за счет совместной работы участников, включая ведущего группы.

Фоукс утверждал, что каждый человек обусловлен своей семейной группой и обществом, частью которого он является. Человек опутан социальной сетью и нуждается в коммуникации.

Психологические конфликты по его мнению — это результат нарушения коммуникации между индивидом и его первичной группой (семьей). Разрешение этих конфликтов возможно только в социальной сети. Человек в группе повторяет паттерны своих ранних взаимоотношений. Такие паттерны в группе осознаются, появляется возможность выхода за их пределы и найти новые способы реагирования.

Центральным в концепции Фукса является понятие групповой матрицы – это переплетение всех отношений, в которых индивид оказывается узловым пунктом. Фоукс различает базовую, динамическую и личную матрицу. Базовая матрица — это сеть взаимоотношений в обществе. Динамическая матрица — это те отношения, которые возникают в психотерапевтической группе. Каждый член группы своим участием вносит свой вклад в матрицу и берет что-то для себя. Личная матрица — это семейная сеть отношений, которую человек привносит в группу, пытаясь разыграть привычные для него взаимоотношения.

Групповой процесс Фоукс называет «Эго-тренинг в действии». Группаналитическая группа — это зеркальная комната, где каждый участник является зеркалом для других и получает своё объёмное изображение с помощью обратных связей.

Можно прочитать много книг о том, как эффективно общаться, но только в группе вы можете понять, какие способы вашего взаимодействия неэффективны, что в вашем поведении препятствует установлению контакта с другими людьми, а что помогает.

Группа дает возможность вырабатывать новые способы общения. Это развивающая среда, в которой зарождается обновлённая психика. От других видов групповой работы метод группового анализа и группаналитическая группа отличается свободой самовыражения участников.

Основное правило группы — говорить все, что приходит в голову и откликаться на то, что говорят другие. Вмешательство ведущего в дискуссию минимально. Роль ведущего — помочь научиться понимать бессознательные мотивы участников и группы в целом.

Метод группового анализа ставит своей целью для участников психоаналитической группы — научиться:

— чувствовать и выражать свои чувства — как позитивные, так и негативные;
— слушать, слышать, и понимать других;
— понимать бессознательные мотивы, как свои, так и других людей;
— понимать смысл своих и чужих сновидений;
— понимать, как наше прошлое влияет на настоящее;
— изменять свои, ставшие неэффективными, способы поведения, взаимоотношений, и тем самым
расширять свои возможности;
— экспериментировать с новыми способами поведения.

Записаться в группаналитическую группу онлайн

Читайте также:

«Как проходит психологическая группа»

«Групповая матрица»

«Психологическая группа онлайн Я и Другие»

 

Метод группового анализа

Может быть интересным